NATACION - PARTICIPACION EN EL AÑO 2006
DEL CONSEJO PROFESIONAL DE CIENCIAS ECONOMICAS
DE LA CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES
 
   
 
ULTIMAS PARTICIPACIONES 2006
MARATON INTERNACIONAL DE AGUAS ABIERTAS CIUDAD DE COLON
Entre Rios - 10 de diciembre de 2006
Para todos los gustos: 2,5 - 5 - 10 km. en el rio de los pajaros.
IMPRESIONANTE FINAL DE AÑO a toda maquina para los seis nadadores que segun su prueba y categoria lograron los siguientes puestos:
10 K: Marta Glaz, 2º.
5 K: Karina Januszewsi 1º, Marcela Crisafulli 2º
2,5 K: Liliana Panigatti 2º, Ernesto Carini 1º, Jose Luis Losada 1º.
Carlos Grela, no pudo participar por indisposicion.
Web oficial

MARATON ACUATICA DE SAN PEDRO
19 de noviembre de 2006
RESULTADOS
NADADOR CATEG. POSICION PRUEBA
CATEG. GRAL
BERNARDEZ Carlos MCR 1/10 159/398
7 KM
CARBALLUDE Gisella PDD 10/35 93/291
2,5 KM
CARINI Ernesto MCP 20/29 315/398
7 KM
CRISAFULLI Marcela MDO 5/10 346/398
7 KM
GLAZ Marta MDP

6/14

295/398
7 KM
GRELA Carlos MCS 10/11 395/398
7 KM
JANUSZEWSKI Karina MDO 4/10 340/398
7 KM
LLORENTE Yolanda MDQ 1/6

97/398

7 KM
LORENZO Diego MCN 21/29 265/398
7 KM
OLIVA Carlos MCS 7/11

261/398

2,5 KM
OLIVA Sebastian PCD 15/46

89/291

2,5 KM
PANIGATTI Liliana MDO 7/10 349/398
7 KM
RESULTADOS COMPLETOS- planilla excel

AMPLIAR FOTO


13º EDICION MARATON ACUATICO DE BARADERO
5 de noviembre de 2006
RESULTADOS 2 KM.
NADADOR CATEG. POSICION MARCA
CATEG. GRAL
OLIVA Sebastian PCD 26/80

88/433

26:01
PANIGATTI Liliana PDE 6/24 290/433
33:41
CARBALLUDE Gisella PDD 25/65 301/433
34:04
LIZASO Virginia PDD 35/65 327/433
34:50
RESULTADOS COMPLETOS- planilla excel
-
12 de noviembre de 2006
RESULTADOS 9 KM.
NADADOR CATEG. POSICION MARCA
CATEG. GRAL
LLORENTE Yolanda MDQ 1/12

51/625

1:08:20
GLAZ Marta MDP

4/10

203/625
1:14:48
JANUSZEWSKI Karina MDO 10/16 241/625
1:15:51
BERNARDEZ Carlos MCR 3/10 267/625
1:16:38
CRISAFULLI Marcela MDO 15/16 365/625
1:20:17
GRELA Carlos MCS 7/7 613/625
1:32:46
RESULTADOS COMPLETOS- planilla excel

AMPLIAR FOTO


3º EDICION TORNEO MASTER, COPA CIUDAD DE QUILMES
26 de agosto de 2006
Pileta corta deL Quilmes Atletico Club

NADADOR PRUEBA CATEG. POSICION MARCA
BERNARDEZ Carlos 400 libre
50 libre

F 1º
F 1º

7:02:61
32:69
CARINI Ernesto 50 pecho
50 libre
D 5º
D 3º
51:01
36:14
CERVINI Javier 50 pecho
50 libre
C 1º
C 3º
44:24
36:77
CRISAFULLI Marcela 400 libre
50 libre
C 2º
C 2º
7:27:21
40:72
GARCIA Fabiana 50 libre D 5º
56:87
GRELA Carlos 50 pecho
50 libre
H 1º
H 1º
51:20
42:72
JANUSZEWKI Karina 50 pecho
50 libre
C 2º
C 1º

51:70
37:88

LLORENTE Yolanda 400 libre
50 espalda
E 1º
E 1º
5:47:62
45:43
MARQUEZ Anibal 50 pecho
50 libre

E
E 6º

1:02:03
47:35
OLIVA Carlos 50 libre
50 espalda
H 1º
H 1º
35:69
43:19
ORTIZ Juan Pablo 400 libre

A

5:17:58
PERICHON Cristina 50 pecho
50 libre
D 4º
D 2º
1:02.18
48:19
ROBIEDO Karina 50 pecho
50 libre
D 5º
D 3º
1:19.54
50:44
SOSA Gavilan 50 pecho
50 libre
E 2º
E 2º
58.50
53:79
RESULTADOS COMPLETOS
 

4º FECHA CIRCUITO METROPOLITANO MASTERS
DE NATACION

12 de agosto de 2006

Pileta corta de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, sede Aldao
NADADOR PRUEBA CATEG. POSICION MARCA
BERNARDEZ Carlos 50 espalda
100 libre

F 1º
F 1º

42:63
1:16:64
CRISAFULLI Marcela  50 espalda
100 libre
C 2º
C 2º
53:03
1:32:77
GLAZ Marta

100 pecho
100 libre

D 4º
D 2º
1:51:23
1:48:16
GRELA Carlos 50 espalda
100 libre
H 2º
H 1º
1:05:72
1:44:82
JANUSZEWKI Karina 50 espalda
100 libre
C 4º
C 2º
57:60
1:29:80
KROZKIN Gabriel 100 libre B 1º
1:01:67
LLORENTE Yolanda 200 espalda
50 pecho
E 2º
E 2º
3:31:70
45:63
LORENZO Diego 50 espalda
100 libre

B
B 9º

45:38
1:20:05
OLIVA Carlos 200 espalda
400 libre
H 1º
H 1º
3:53:73
7:03:01
OLIVA Sebastian 50 espalda
100 libre

B
B 12º

58:06
1:23:53
PANIGATTI Liliana 50 espalda
100 libre
C 3º
C 4º
56.80
1:35:84
POSTA MIXTA
LORENZO, BERNARDEZ, KROZKIN,
JANUSZEWSKI
4 x 50 libre G3 3º 2:17:88
POSTA MIXTA
CRISAFULLI,
OLIVA,
MAC DONALD,
MOLINA

4 x 50 libre
G2 2º
2:30:12
RESULTADOS COMPLETOS

2º FECHA CIRCUITO METROPOLITANO MASTERS DE NATACION
11 de junio de 2006

CARLOS OLIVA, ROMPE OTRO RECORD EN 2006 QUEDANDO EN LA CIMA ARGENTINA DE LOS 200 MTS. COMBINADOS EN CATEGORIA 'H'

Pileta corta del Club Asociacion Jose Hernandez
NADADOR PRUEBA CATEG. POSICION MARCA
BALFHOR Cristian  50 pecho
200 libre
C 2º
C 9º
44:79
34:92
CRISAFULLI Marcela  50 pecho
200 libre
C 6º
C 4º
55:95
42:79
GIANCASPRO Adriana 50 esapalda
50 libre
E
E

1:11:63
50:18
GRELA Carlos 50 esapalda
50 libre
H 1º
H 1º
1:00:95
45:82
JANUSZEWKI Karina 50 esapalda
50 libre
C 7º
C 2º
57:18
38:07
LLORENTE Yolanda 200 combinado
50 libre
1 2º
E 2º
3:14:33
35:07
OLIVA Carlos 200 combinado
50 libre
H 1º NUEVO RECORD
H 1º
3:26:98

35:77
PANIGATTI Liliana 50 esapalda
50 libre
C 8º
C 5º
58.32
43:32
PERICHON Cristina 50 esapalda
50 libre
D 4º
D 5º
1:03:33
49:32
SOSA Monica 50 esapalda
50 libre
E 4º
E 6º
1:07:93
57:96
POSTA 'A' MIXTA   C 3º
3:24:06
RESULTADOS COMPLETOS: promocionales
RESULTADOS COMPLETOS: federados

IV AMERICANA POR RELEVOS
27 de mayo de 2006
En el Club Villa Pearson se completo este torneo de postas en la modalidad 4 x 50 mts. durante 30 mitnuos: El Consejo presento dos equipos mixtos en categoria 'F', que en competencia (incluso contra conjuntos masculinos) obtuvieron el 2º y 6º puesto.

EQUIPO I, "REYES DEL MAR" 
  Yolanda Llorente, Karina Januszewski, Diego Lorenzo y Carlos Bernardez. 2º puesto con 2.215 mts.
EQUIPO II, "APOLO" 
  Cristian Balfhor, Liliana Panigatti, Marcela Crisafulli y Carlos Grela. 6º puesto con 1.900 mts.



1º FECHA CIRCUITO METROPOLITANO MASTERS DE NATACION
14 de mayo de 2006

CARLOS OLIVA, NUEVO RECORD ARGENTINO EN SU CATEGORIA
DE 400 MTS. COMBINADOS

En el Club Asociacion Jose Hernandez los nadadores del Consejo iniciaron la temporada de pileta 2006 con inmejorables logros.
NADADOR PRUEBA CATEG. POSICION MARCA
CARINI Ernesto  50 pecho
200 libre
D 3º
D 2º
49.79
3.06.91
CRISAFULLI Marcela  50 pecho
200 libre
B 3º
B 2º
55.91
3.33.40
GRELA Carlos  50 pecho
200 libre
H 1º
H 1º
52.51
4.09.61
JANUSZEWKI Karina 50 pecho
200 libre
C 1º
C 1º
51.89
3.23.22
LLORENTE Yolanda 200 libre
50 esp.
E 2º
E 2º

2:45:94
44:87
LORENZO Diego  50 pecho
200 libre
B 5º
B 4º
45.19
3.02.79
OLIVA Carlos 400 comb

50 pecho
H 1º NUEVO RECORD ARGENTINO
H 1º
7:51:72

42:68
PANIGATTI Liliana 50 pecho
200 libre
C 2º
C 3º
53.90
3.40.85
ZIMERMAN Elizabeth 50 pecho
200 libre
 
C 4º
C 4º
59.72
3.57.97
POSTA 'A' MIXTA  
 
RESULTADOS COMPLETOS: promocionales
RESULTADOS COMPLETOS: federados
 

ENCUENTRO DEPORTIVO CONSEJO DE CORDOBA VS. C.A.B.A.
17 y 18 de marzo de 2006
VER REPORTE
VER REPORTES

Con el caracteristico marco de fraternidad, se realizo en el Club del Graduado de la provincia de Cordoba, un encuentro de varios deportes.
Rodeados de las sierras chicas en la localidad de Mendiolaza se dio rienda suelta a la competencia y participacion de nuestro nadadores.

CLASIFICACION:
Posta Americana por relevos 5 x 100 mts. en media hora

1º en la general.
Yolanda Llorente
Karina Januszewsi
Ernesto Carini
Diego Lorenzo

  4º en la general.
Marcela Crisafulli
Liliana Panigatti
Elizabeth Zimerman
Carlos Grela
Jose Luis Losada


AMPLIAR FOTO

CLASIFICACION:
Posta cuatro estilos por 5 relevos x 100 mts.

2º en la general.
Yolanda Llorente
Karina Januszewsi
Marcela Crisafulli
Liliana Panigatti
Elizabeth Zimerman

2º en la general.
Ernesto Carini
Diego Lorenzo
Carlos Grela

Jose Luis Losada

AMPLIAR FOTO
AMPLIAR FOTO
AMPLIAR FOTO
<< VIAJE DE REGRESO y ASADO FINAL
 
4º FECHA CIRCUITO MISIONERO DE AGUAS ABIERTAS
18 de febrero de 2006
Con base en el hermoso Club Social Deportivo y Nautico de la ciudad de Santo Tome - Corrientes y fiscalizado por la Asociacion Mercosur de Aguas Abiertas, tres representantes del Consejo "Volaron" en el Rio de los Pajaros.
Los 6000 mts. que demando el Rio Uruguay fueron copados por cantidad de nadadores jovenes federados, compartiendo la jerarquia de nuestros Masters con muy buen desempeño.
AMPLIAR FOTO
EL PODIO DE YOLANDA

CLASIFICACION
Yolanda Llorente
3º en la general damas y 1º en la categoria.

Karina Januszewki
1º en la categoria.

Jose Luis Losada
2º en la categoria.

AMPLIAR FOTO
PANORAMICA DE LA LLEGADA

PROXIMOS EVENTOS
 

.